Santo Antonio do Pinhal/SP
02/09/2018

AGILE PRÓ INDIVIDUAL

Agile Masculino Elite - Idade livre
Benedito Carlos da Silva Cambui/MG Mtb Cambuí
Edivando de Souza Cruz Ilhabela/SPFundação Casa da Cultura e Esporte / Time Jundiaí / First Bikes / Vzan / Proshock / Token / Exceed / He Treinament
Moises Joao Soares São Paulo/SPVc Pedala
Tiago Edlinger de Castro ( Cabeça ) Taubate/SP

Agile Feminino Elite - Idade livre
Luciene Ferreira da Silva Pindamonhangaba/SPFunvic São José dos Campos
Luma Diniz Guimarães de Carvalho Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa
Sofia Isabel Franco Subtil Guaratingueta/SPCabral Bike Shop / Merida

Agile Feminino Open - Idade livre
Bruna Livia Batista Menescal São Paulo/SP Barba Bikes

Agile Sub 23 (Nasc. a partir de 1996) - Masculino
Vitor Moraes Santos São Paulo/SPPedal Power

Agile Expert (Nasc. 1989 a 1995) - Masculino
Bruno Luiz Pinheiro Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Eduardo Habermann Marollo Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Michel Spagnuolo Sabbadini Jundiai/SPMr Treinamento Esportivo / The Bikes
Vinicius Felix da Silva Volta Redonda/RJBicicletaria Inovação

Agile Master A (Nasc.1984 a 1988) - Masculino
Andre Santoro Silveira Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Ederson Santos Malheiros São Paulo/SP Via Leste Bicicletas
Gabriel Elias Ricce Bezerra Limeira/SP
Glauber da Cunha Paracambi/RJEspaço Bike.Com / Multi Real
Guilherme Pavan Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Leonardo Cattapan Itajubá/MG Moove / Kamikaze

Agile Master B (Nasc. 1979 a 1983) - Masculino
Andre Luiz Habermann Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Carlos Cesar Toso de Barros Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Cassiano Gesualdi Chaves São Paulo/SPEu Mesmo
Daniel Clodoaldo Rodrigues de Souza Pindamonhangaba/SP Oce
Diego Reis Delgado São Paulo/SP Carlos Cristovão / Trilopez
Elton Luciano Mafra Extrema/MGSport Academia
Everson de Almeida Mendonça Juiz de Fora/MGEm Training Peaks / Trek / Clic
Fabio Marcos Diaz São Paulo/SP Brazabikers / Bicygo Race Team
Jose Luis Nogueira Itanhandu/MG Cabral Bike Shop / Merida
Rogerio Lemos Passos Martes São Paulo/SP

Agile Senior A (Nasc. 1974 a 1978) - Masculino
Airton Rogerio Rodrigues Mogi das Cruzes/SP Trip Treinamento Esportivo / Grupo Padrão / Oficina Bike Padrão / Artes Filmes
Claudemir Donizeti de Moura Jacarei/SP Gamaia Esporte
Ewerton Tomaz Salgado Silva Campos do Jordão/SP Orbea / Like Bikes
Fabio Maciotta Ribeirão Pires/SPPedal Time / Ribeirão Pires
Fabricio Fusco Rodrigues Sorocaba/SP Br Esportes / Jader Britobike Fit
Ilmar Alves de Freitas Juiz de Fora/MG
Leandro Stevanato Alves Campinas/SP
Marco Aurelio Rodrigues Cambui/MGThe Point)ascicam
Nelson Pedro Alem Santana de Parnaíba/SP Moço Bike
Rafael Feijo Roleira São Paulo/SPAdriana Nascimento
Silas Fonseca Caldeira da Silva Mogi das Cruzes/SP Oficina Bike Padrao

Agile Senior B (Nasc. 1969 a 1973) - Masculino
Antonio Eduardo Giriboni Monteiro Barueri/SP Moço Bike
Carlos Alberto Santa Clara Junior Camanducaia/MGJf Minas Seguros Camanducaia / Camandubikers
Francisco de Assis Nunes da Silva Santa Branca/SPAdb / Parceiros
Liliano Gil de Castro Barra Mansa/RJPlastbama
Marcelo Salvador Martins São Jose dos Campos/SPBrothers Bike Team
Marcondes Moreira Angra dos Reis/RJAcademia Home Fit
Ricardo Rabelo Macedo Resende/RJAmaqs / Gotreinos / Bmbikers

Agile Veterano A (Nasc. 1964 a 1968) - Masculino
Celestino Canaverde Silva São Lourenço/MGNova Neo Serigrafia e Love Run
Eduardo Marques Braz Belo Horionte/MG Pampulha Bike e Cycletreinus
Sandro Alvarado Martin Piedade/SP Mm Madereira Martin Ltda

Agile Veterano B (Nasc. 1959 a 1963) - Masculino
Adilson Frias Santo André/SP
Beethoven de ávila Belo Horizonte/MG Ouro Fino Implementos Agricolas
Claudemir Takami Bauru/SP Hípica Bauru / Correios / Chevropeças
Jose Ademir Dainese Nova Odessa/SP José Dainese Engenharia e Construções

Agile Veterano C (Nasc. até 1958) - Masculino
Alvaro Carneiro de Siqueira Filho Ibiúna/SP Bikenexs

AGILE PRÓ DUPLAS

Agile Team A - Dupla Masculino - Soma das idades menor ou igual a 70 anos
Eduardo Durante Pagani
Marcio Henrique Pinheiro
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race

Agile Team B - Dupla Masculino - Soma das idades maior ou igual a 71 anos
Alan Pierre de Souza
Alex de Souza
São José dos Campos/SP
Lorena/SP
Connect Bike , Hage Suplementos
Alcir Masetti
Rubens Vinicius de Aguiar Loberto
Pindamonhangaba/SP Orphans Africa Mtb Team
Alessandro de Oliveira Thuller
Nelson White Peres
São Paulo/SP Canelas de Pau
Anderson Luis Guedes Cancian
Maicon Costa dos Santos
São Paulo/SPCanelas de Pau
Artur Ricardo Major Junior
Sérgio Ferreira
Barueri/SP
Santana de Parnaíba/SP
Moço Bike
Celso Bezerra de Araujo
Robson Gomes
São Paulo/SP Canelas de Pau
Daniel Ramos
Jansen Sales de Camargo
São José dos Campos/SPAdccta - Potencial Tecnologia - Wwd Usa Group
Paulo Henrique Trostolf
Daniel José Cicone
São Paulo/SP Canelas de Pau
Rogério Gonçalves de Lima
Wiliam Lima Silva
Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação / os Limas / Off Road Bikers
Salim Abhib Oliveira Santos
Everton Henrique Fernandes
Campos do Jordão/SP Tv Novo Tempo

Agile Team C - Dupla Mista - Idade livre
Adriano Santin
Denise Harder Esgaib Santin
São Paulo/SPPedal e Cerva / Quadrante Investimentos / Webbikers
Patricia Ap Lopes de Moraes
Marcio Ap Pinheiro
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Valter Cesar de Abreu
Andrea Palmanhani de Abreu
Osasco/SP Valter (tinho`s Bike)

AGILE SPORT DUPLAS

Agile Team E - Dupla Feminino - Idade livre
Caroline Estigarribia Buss Macedo
Juliana Rodrigues Dias
Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Girorosa
Juliana Aparecida Furtado da Silva
Valdineia Jesus de Moraes
Itanhandu/MG
Virgínia/MG
.Amanhecer Minas / Love Run

Agile Team D - Dupla Mista - Idade livre
Douglas Costa
Gabriela Garcia Felippini
Jundiaí/SPEquip Team
Fabiano Luis de Sousa
Thais Abigail Becker
São Jose dos Campos/SP
São José dos Campos/SP
Sem Patrocínio
Fabio Mindieriene Almeida
Giovanna Pereira de Lima
São Paulo/SPBarbedo Sports
Felipe Merlo Ribeiro
Luciene Medeiros de Araujo
Amparo/SPBike Amparo / Pandas Bike Team
Frederico Claveland Furtado
Flavia Neves de Padua
Petrópolis/RJ Bike e Trail
Raira Tuckmantel Habermann
Claudio Habermann Junior
Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race

Agile Tandem - Idade livre
Inacio Luiz de Lima Jaques
Luiz Fernando Guanaes Jaques
Suzano/SP Jaqueskindred

AGILE SPORT

Agile Masculino Elite - Idade livre
Bruno Niemeyer Hampshire Rio de Janeiro/RJ Bruno Niemeyer Hampshire
Carlos Alexandro da Silva Rocha Marcondes Pindamonhangaba/SPSemelp Pindamonhangaba / Sem Freio Bicicletaria Fonseca / Academia Ren9ve
Clodoaldo Diniz Alves Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Edson Carlos Dias da Silva São Jose dos Campos/SPMaranga Team / Bike Cicle / Multi Rodas
Fabiano Ap. de Souza Moraes Amparo/SPEquipe Bike Amparo / Pandas Bike Team
Gabriel da Silva Antonio Itatiaia/RJMauá Sport Bike / Restaurante Trem de Minas Bmm Racing
Paulo Henrique Marinho Cambui/MG
Paulo Sergio Falcao Angra dos Reis/RJAngrabikers / Fradebikers
Rodney Medeiros Garcia Santa Isabel/SPRodney Bike Uci Trinova Petromarca, Vicinitech,biofisio, Julio Mm
Sergio Luis Machado Jacarei/SP Maranga Team / Fluxion Eventos

Agile Masculino Sub 17 (Nasc. a partir de 2002)
Joao Vitor Pagani Leme/SP Clube Empyreo Mtb Race
Thomas Victor Baragão Salto/SPEquip Team

Agile Masculino Sub 20 (Nasc. 1999 a 2001)
Gustavo Santana Cabral de Arruda Itatiba/SPEquip Team
João Vitor Cavalcante São Paulo/SP Equipbike / Pizzeria Cézanne / Pelote da Represa

Agile Masculino Sub 25 (Nasc. 1994 a 1998)
Mauro Antonio da Costa Junior Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike
Rodney Medeiros Garcia Junior Santa Isabel/SP Uci / Vicinitech / Rodneybike / Trynova / Postopetromarkka / Biofiosio\trilhascycles / Juliodespachante

Agile Masculino Sub 30 (Nasc. 1989 a 1993)
Felipe de Brito Brandão São Paulo/SP
Gilberto Rodrigues Itanhandu/MG
Guilherme Souza de Assis Caçapava/SPPedal Rosa / Star Fit
João Vítor Fruchi Socorro/SPEquip Team
Johnny Confort Amancio Engenheiro Paulo de Fronten/RJ Mountain Cicle
Lucas Cachapuz Rio de Janeiro/RJ Mpr
Luccas Vieira da Silva Taubaté/SP
Paulo Henrique Azzella São Paulo/SP
Pedro Henrique Bustamante Sapucai Mirim/MG
Raphael Mangili Restivo Itatiba/SPEquip Team
Rodrigo Ribeiro Pereira Cruzeiro/SP Tropix / Faculdade Facic / T.T Bike Shop / Farrmavale / Gr Induustria Química /
Rodrigo Silva São Gonçalo do Sapucai/MG Rocha Bikers Team

Agile Masculino Sub 35 (Nasc. 1984 a 1988)
Alex de Almeida Batista Campo Limpo Paulista/SP Gebran Sports, Mercado São Jose, J Torres, Vima Soft, Academia Euro Company, Nsn Tatto, Adega 2 Irmã
Antonio Carlos de Souza Junior Itapeva/MG
Avair da Silva Junior São José dos Campos/SP
Elton Maciel dos Santos Soledade de Minas/MG
Emerson Santos de Abreu Extrema/MGGrep Panasonic / Ativo Escritório Contábil /
Felipe Carvalho Capelão Santo André/SPPedal Time
Felipe Frare Morungaba/SP
Joao Paulo Fernandes Palomas Pindamonhangaba/SPTeam Palomas
Joel Luiz Lopes Ribeiro Cambuí/MG
Marcelo Rocha Feitosa Santos Guaratinguetá/SP Mc Assessoria / Casa da Fazenda Esportes
Marcus Vinicius Leal da Silva São Paulo/SPMeganha Biker’s
Michel Santos Campos do Jordão/SP
Romeu Longatti Jr Salto/SPEquip Team
Sandro de Oliveira Análio Itanhandu/MGBicicletaria Pedal de Serra
Tiago Martins Machado Votorantim/SP Bike Way
Vanderson Ricardo Pimentel Sapucai Mirim/MG Dozico / Porto de Areia Minas Gerais / Assessoria Carlos Cristóvão / Pedaloukos

Agile Masculino Sub 40 (Nasc. 1979 a 1983)
Abel Hiroshi Fernandes Murakami São Paulo/SP
Anderson William dos Santos São Jose dos Campos/SPPedalac Agua Sapucaí Emplaneje #zimeracessoriamultiesportiva
Andre Aparecido de Oliveira Itapeva/SP Camandubikers
Eder Sartori Viera Amparo/SPEquip Team
Edimar Lopes Gomes São Gonçalo do Sapucai/MGRocha Bikers / Refrigeração Gomes / Studio Luke Fitness
Emerson Euzebio de Almeida Cambui/MGAscicam / Studio Action / Bike Mania / Leandro Araújo Bike Fit / Fênix Contabilidade Cambui / Jean Muniz Info
Fausto Henrique Dias Pereira Cambuí/MGAscicam - Dias Pereira Construtora
Fernando Alcantara Rodrigues de Azevedo Itatiba/SPEquip Team
Fernando Luiz Marcondes Mogi das Cruzes/SP Pedal de Sábado
Jose Cresio Silva Guarulhos/SP
Leandro Gigante Itatiba/SPEquip Team
Marcelo Miotti da Cunha - Aswracing Mogi das Cruzes/SPAsw Racing / Trip Treinamento Esportivo / Oficina Bike Padrão
Marcelo Vilas Boas Jacarei/SP Hidrofer / Safira Clínica Integrada
Pedro Dias Neto São Jose dos Campos/SPId Racer Mtb / Equipe Sbr
Renato Arantes dos Santos Ferreira Carmo de Minas/MG
Rodolfo Marques de Souza São Paulo/SP
Rodrigo Cesar Harder Esgaib São Paulo/SP Pedal e Cerva / Quadrante Investimentos / Webbikers.Com.Br
Rodrigo Del Casale de Lima São Paulo/SPAkioracing / Bertaco Bikes
Tirany da Costa Souza Júnior Paraíba do Sul/RJ It Locações
Valucio Rangel Antunes Itanhandu/MG Pedal de Serra
Wellington José Pereira São Paulo/SPTeam Clínica do Ciclista / Vicinitech

Agile Masculino Sub 45 (Nasc. 1974 a 1978)
Andre Antonio Doro Santana de Parnaíba/SPSportix / Projiman
Antonio Carlos - Spock - Oliveira Amparo/SPPandas Bike Team / Ald Assessoria Esportiva
Bruno Paiva de Campos Taubate/SP
Daniel Furtado Ribeiro Campos do Jordão/SPUnique Movelaria Contemporanea / Unicarp /
Ed Elcio Soares Padilha São Paulo/SPCorpilates / Biketoor / Extreme Brewery
Ederaldo Apolinario Pindamonhangaba/SP Equipe Sem Freio Fonseca / Mais Comunicação / Rush Bike / Silk / Bicicletaria Avenida
Edson Pastor São Jose dos Campos/SPPedal Noturno
Evandro da Silva Reis Resende/RJCasa das Frutas
Fabiano Garcez Lourieri Cruzeiro/SP Mc Assessoria Esportiva
Fabio Adão de Jesus Paulino São Paulo/SP Bloco do Eu Sozinho
Gilberto Molinari Neto Santana de Parnaíba/SP Stuck Wheel Team
Jacy do Amaral Pires Junior Miguel Pereira/RJPernabamba Cicle Team
Joel Porto da Silva Junior São Jose dos Campos/SPRestaurante & Café Brasileirinho
Leandro Rodrigues Votorantim/SP Bike Way
Luiz Carlos Pereira Ilhabela/SPBrutos da Ilha
Luiz Eduardo Oellers Jacarei/SP Maranga Team / Multirodas
Marcos Rogerio Polidoro Alfiori Serra Negra/SPEquipe Bike Amparo / Pandas Bike Team
Martin Schmidt Jr Santana de Parnaíba/SPPedal Alpha Sportix
Neri Dias Votorantim/SP Bike Way
Odino Tavano Votorantim/SP Bike Way Votorantim / Sp
Regys Cristian da Silva Itatiba/SPConsultorio Galvão Silva
Renato Amaral Macedo Miguel Pereira/RJPernabamba Cicle Team
Rodolpho Floreano Martins São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Aguas Sapucai / Emplanej
Sergio Souss Barueri/SPNiner / Souss Racing
Uilian Alves Pereira Queimados/RJ

Agile Masculino Sub 50 (Nasc. 1969 a 1973)
Alessandro do Nascimento Centi São Lourenço/MG
David Goncalves Itatiba/SP Bike Croys / Mecanica Diesel / Vm3 Assessoria Esportva
Edemir Gomes Fernandes Junior Cachoeira Paulista/SP Cicle Roda de Ouro, Accap
Edmar Danilo de Almeida Pereira Taubaté/SPPelotão dos Pebas
Edson Kaoru Kumagai São Paulo/SP
Eduardo Yukio Sekine Suzano/SP Vamos Pedalar / Casa Bike
Leandro Sindorf Petrópolis/RJPower Roça
Leonel Rodrigues Junior Votorantim/SP Bike Wey Topmotos
Lindoval Francisco da Silva Taubate/SPDoval Veiculos
Luciano Floresta São Paulo/SP
Luis Alberto Guerra Berroteran São Paulo/SPEquipe Sunnybikes&pedalpaulista e Adriana Nascimento
Manoel Vieira Filho Resende/RJSupermercado Nelinho - Amaqs
Marcos Juliano Valim da Silva Brazópolis/MGMtb Brazópolis
Milton Toshiyuki Koyama São Paulo/SPMtb Store
Odair José Orives Jundiai/SP
Otavio Augustus Pennacchi Jacutinga/MGDepartamento de Esportes de Jacutinga
Paulo Cesar Cardoso Resende/RJ El Shadai / Mgf / Amaqs
Rodrigo Pires Roxo Santana de Parnaiba/SPPedal Alpha
Sergio Malvâo de Souza Paraty/RJPedalparaty

Agile Masculino Sub 55 (Nasc. 1964 a 1968)
Adilson Jose Teixeira Ubatuba/SPMaiabikes / Labbikefit / Rebolçasrepresentaçoes
Eduardo Colasuonno São Paulo/SPAudiorama
Fernando Brian Moyna Rio de Janeiro/RJGiros
Guto Mendes Rio de Janeiro/RJ J.A.E Bike Horto R.J
Joao Carlos Coelho Pereira São Paulo/SP Prof Mosca
Joao Luiz de Toledo Santo Antonio do Pinhal/SPPousada do Grilo
Marcelo Santos Ribeiro São Paulo/SP Global Line
Paulo Sérgio Ferreira Taubate/SPEquipe3d / Aspedaladas.
Roberto Bezerra de Mello Carneiro da Cunha Jr Rio de Janeiro/RJ
Ronaldo Vieira Resende/RJSuper Mercado Panamil / Super Mercado do Nelinho
Rubens de Oliveira Botelho Barra Mansa/RJ Elite Sport Bike
Valmir Faria Cláudio/MGFamília Faria

Agile Masculino Sub 60 (Nasc. 1959 a 1963)
Alexandre Doyle Maia São Paulo/SP
Devanil Mazzo Morungaba/SP Endurance Team - Ciclo Aventura
Dinei Teixeira Andrade Mairipora/SPCompec
Francisco Claret Goncalves Itajuba/MG Magna / Ana Paula / Thiago / Ashliza
Lúcio Thadeu Saar Araujo Volta Redonda/RJ Voltaço- Mtb
Luis Carlos Rangel Angra dos Reis/RJEf Bikers
Luiz Salvador Roberto São Paulo/SPPedal da Vila Madalena
Marcos Vinicius Miranda Rangel São Lourenco/MG Metal Bike
Mario Wu Chung Lin Suzano/SP Vamos Pedalar / Casa Bike
Oton Luis da Silva Resende/RJAmigos da Bike
Wanderlei Olívio Motta Santo Antônio do Pinhal/SP

Agile Masculino Sub 65 (Nasc. 1954 a 1958)
Antonio Benedito Cordeiro da Silva Varzea Paulista/SP Equipe Team
Celio Eduardo Janson Costa São Paulo/SPLudão Bike Team
José Rubens da Silvia Pinda/SP Sem Freios
Luis Eduardo Fontana Resende/RJ Amigos da Bike
Marcio Bordello Filho Jacareí/SP Caragua Bikers
Marcos Horacio de Castro Andrade Resende/RJElite Sport Bike / Comindre Tubos e Conexões

Agile Masculino Over 65 (Nasc. até 1953)
Fernando Ariel Alves Campinas/SP Arese Pharma
Vincenzo Iaconelli São Paulo/SP Polibikers

Agile Especial - Def. Físicos (pernas ou braços)
Marcelo Graciano São Francisco Xavier/SPPedalcoaching / Solifes / Camandubikers

Agile Feminino Sub 25 (Nasc. a partir de 1994)
Giovanna Opipari São Paulo/SP Tropix Bike

Agile Feminino Sub 30 (Nasc. 1989 a 1993)
Bruna Lima Resende/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa
Ketlyn de Cassia Fernandes Santa Branca/SPParceiros Pedal / Estúdio Sprint / Santa Branca
Pamella Karina Ferreira Luiz Taubaté/SPSemelp Pinda / Panteras do Pedal / Pelotão dos Pebas Team / Provence Seguros

Agile Feminino Sub 35 (Nasc. 1984 a 1988)
Napoliane Costa Santos Guaratingueta/SPAvulso
Roselaine Karen Galvão São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Agua Sapucai / Emplanej

Agile Feminino Sub 40 (Nas. 1979 a 1983)
Grazzia Guglielmino São Paulo/SPAvulso

Agile Feminino Sub 45 (Nasc. 1974 a 1978)
Cláudia Sayuri Yamaguchi Jundiaí/SPEquip Team
Juliana de Lima Iaconelli São Paulo/SP Polibikers
Kelly Gobi Jundiai/SPEquip Team
Renata Fernandes Sjcampos/SP

Agile Feminino Sub 50 (Nasc. 1969 a 1973)
Martine Leibacher Itatiaia/RJ Cicle Dois Irmãos / Giro Rosa

Agile Feminino Sub 55 (Nasc. 1964 a 1968)
Marcia Carneiro Stage Resende/RJ Giro Rosa / Elite Sport Bike

Agile Feminino Over 55 (Nasc. até 1963)
Marcia Regina Machado de Moura Silva Pindamonhangaba/SP Sem Freio

Os nomes em negrito são inscritos confirmados.