Itanhandu/MG
17/03/2019

AGILE PRÓ INDIVIDUAL

Agile Masculino Elite - Idade livre
Bruno Martins Lemes Passa Quatro/MGSquadra Oggi / Bioflora Suplementos
Carlos Henrique Paixao Avaré/SPFundação Casa da Cultura e Esportes / Time Jundiai / First Bikes / Newmillen / Isotech / Fuel / Spo Rti Vcicle / Z
Daniel Machado Magalhaes de Almeida Rio de Janeiro/RJ Rayz
Edivando de Souza Cruz Ilhabela/SPFundação Casa Cultura e Esportes / Time Jundiaí / First Bikes / Vzan / Proshock / Token / Exceed / Bomix / Paking Gr
Enoque de Oliveira Ruela Filho Varginha/MGEnoque Bike Parck
Flavio Cardoso Santos Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba
Flavio Lourenco Brandao Barra Mansa/RJ Bmbikers
Krysthian Otaviano de Lima São Paulo/SPPedal Urbano / Pm / Pirituba Bike Team
Nathan Ribeiro Mahler São Jose dos Campos/SPSbr Racing / Marfex Construtora
Victor Andrade Ferreira Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba

Agile Feminino Elite - Idade livre
Ana Lúcia Gonçalves Cardoso Campos do Jordão/SP Naluh
Danilas Ferreira da Silva São Paulo/SPTropix Factory Racing Team Tamura Bike Shop
Juliana Fernandez Neglia São Paulo/SP Prof Mosca / Pedal Power
Luciene Ferreira da Silva Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba
Luiza Cerqueira da Silva São Paulo/SP Total Bike
Luma Diniz Guimarães de Carvalho Resende/RJTrek Brasil Racing
Thais Mara Dias Favaro Varginha/MGMeu Bike / Bem Saudável
Valdineia Jesus de Moraes Virgínia/MG Amanhecer Minas

Agile Feminino Open - Idade livre
Ana Gabriela da Silva Cardoso Pindamonhangaba/SP Kode Bike
Carolina Braz dos Santos Lopes Mogi das Cruzes/SP
Danielle Gava Mendes São Jose dos Campos/SP Foco No Dudu / Alta Performance
Débora a C Scodeler Jacutinga/MG Bikelétricos
Giovanna Opipari São Paulo/SP Tropix Bike
Lilian Pedroso Campinas/SPAeris / Eurocycle Bike Shop
Marla Kondarzewski Lorena/SP Os Bruxos
Pamella Karina Ferreira Luiz Taubaté/SPFunvic Pindamonhangaba
Silmara Polito Monte Sião/MGBioleve / Abc Bike
Thais Abigail Becker São José dos Campos/SP Alta Performance

Agile Sub 23 (Nasc. a partir de 1997) - Masculino
Bruno Furrier Galias Jacutinga/MGJacubikers
Bruno Henrique Cardoso de Lima Jundiaí/SPTime Jundiai / First Bikes / Bomix / Packing Group / New Millen / Fuel Suplementos / Sportiv Cycle / Sódbike / Maria
Carlos Eduardo Celini de Padua Itapevi/SPBio Mania Academia
Guilherme Santos Nogueira Ribeirão Pires/SPPedal Time
Luiz Miguel Campos Honório Maria da Fé/MG Moove Assessoria Esportiva
Marcos Vinícius Moraes Maia Jacareí/SP Ciclo Maia Team
Mateus Rasmussen Jundiaí/SPTime Jundiaí / First Bikes / Bomix / Packing Group / Newmillen / Fuel Suplementos Alimentares / Sportiv Cycl
Nicolas Rafhael A.R. Machado Patrocinio/MGTrinxs Factory Racing / Abec Rio Claro

Agile Expert (Nasc. 1990 a 1996) - Masculino
Breno Cipriano Brasil Prado São José dos Campos/SPCycle X Mtb Team
Bruno Pasquini Pivesso Espírito Santo do Pinhal/SP Aap / Metaciclismo / Ediãobikes
Carlos Henrique Amaral Santos Passa Quatro/MGPower Motos / P4bikers
Danilo Juliano Ferreira Itatiba/SPFundação Casa da Cultura e Esportes / Time Jundiaí / First Bikes / Newmillen / Isotech / Fuel / Sportiv Cy
Danilo Tavolaro Rodrigues Espírito Santo do Pinhal/SP Aap / Jf Assessoria / Edião Bikes
Douglas Ferreira da Silva Osasco/SPFocototal Pera Usa
Eduardo Luis Silva Junior Jundiai/SP Equip Team
Gabriel da Silva Antonio Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Restaurante Trem de Minas Bmm Racing
Jeferson Mariano Alfenas/MG Primetenis / Power Pump
João Vítor Fruchi Socorro/SP Equip Team
Jose Pedro Mondini Piracicaba/SP
Leonardo Oliveira da Silva Resende/RJElite Sport Bike / First Athymus
Paulo Henrique Marinho Cambui/MG
Thomaz Patriani Oliveira São Paulo/SPAr70
Vinicius Felix da Silva Volta Redonda/RJBicicletaria Inovação
Wagner Barbosa Gomes Itapevi/SP Bio Mania Racing Team
Wellington Juliam Brazil Botucatu/SPGodoy Bike Fitness - Kenda - Specializedracing - Bodyexpressacademia -bodycenter Suplementos - Padar

Agile Master A (Nasc.1985 a 1989) - Masculino
Adilson Aparecido da Silva Boa Esperança/MGPersonal:taciana Peres / Jean C. Abreu
Alexandre Reis Pellegrini Ribeirão Pires/SP Pedal Time / Audax / Ribeirão Pires / Conquista
André Cipriano São José dos Campos/SP Horses Mtb Team / Cyclex Mtb Team
Bruno Delgado Rodrigues São Paulo/SP
Carlos Henrique de Almeida Salesopolis/SP Rafael Godói Team Ciclo Maia
Danilo do Carmo Sa Silva Paraty/RJ Tribus Terrestres Trindade
Diego Fernando Ribeiro Itaquaquecetuba/SPTrilhas Cycle / Vicinitech Bikes
Douglas Francisco Costa São José dos Campos/SPCiclo Maia Team
Eric da Silva Porto Paraty/RJ Paraty Racing / Vila do Porto / Manuê
Fabio da Silva Santo Antônio de Posse/SP Team Grimaldi
Fagner Camargo Froes Pindamonhangaba/SP Sem Freio
Gabriel Elias Ricce Bezerra Limeira/SP
Glauber da Cunha Resende/RJCicle Dois Irmãos
Ivan Cesar Martins Marcelino Corrego do Ouro/MGOficina Power Pump / Thunderbikers
Jair Bressan Junior Jundiaí/SP + Pedal Racing
Leonardo Santos Ferreira Paraty/RJ Tribus Terrestre Trindade
Lucas Batista de Mello Azevedo Caçapava/SP
Manoel Henrique Venturini Jaguariúna/SPMtb Jaguariuna
Reno Douglas de Azevedo Junior Rio de Janeiro/RJ
Romario Benedito Silverio Jaguariúna/SPMtb Jaguariuna
Victor Telles Gonzaga Vassouras/RJMtb Vassouras
Wagner de Morais Souza Mogi das Cruzes/SP
Willian Soares Rebouça São Paulo/SP Trinx Brasil / Tropix Brasil

Agile Master B (Nasc. 1980 a 1984) - Masculino
Adevilson Ferreira Almeida Barueri/SP Moço Bike
Bruno Cesar de Oliveira Amaral Angatuba/SP Stuck Whell Team
Cairo Donatti Jundiaí/SP + Pedal Racing
Daniel Filgueiras Mendes Itajubá/MG Centralbike / Medleader
Diego Bastos de Morais Taubaté/SP Gira Pedal Team
Diogo Barbosa de Luca Taubate/SPDiogo Barbosa de Luca
Elias de Oliveira Sousa Jaguariúna/SP+ Pedal Racing
Elton Luciano Mafra Extrema/MGSport Academia
Fabio Yoshihito Matsuura São Paulo/SP#combustivelliberdade
Felipe de Paula Santos São Paulo/SP Black Fish Team
Felipe Queiroz Santos Caxambu/MG
Flavio Vidal Costa São José dos Campos/SP Maranga Team
Hebert Fernando da Silva Souza Resende/RJ Hf-bike / Resende Shop Bike
Igor Krivtzoff Laguens São Paulo/SP Laguens Race Fit
Lucas Rizzi Pinto Piracicaba/SP Pinto Race
Luciano de Souza Pindamonhangaba/SPFunvic / Pindamonhangaba
Luiz Eduardo Rocha de Luca Vilela São Jose dos Campos/SPSbr Racing Team / Sbr Sport Bike Shop
Manoel Evanildo Barros da Silva Itapevi/SP Moço Bike / Sfixa Ideia Sign
Otacilio Couto Farias São Paulo/SP Laguens Race Fit
Paulo de Tarso Cezar Ferreira Junior Campo Belo/MG Montana Bike Shop / Campo Belo / Mg
Pedro Nuno Turrini Itu/SPCanela Seca Itu
Rafael de Aguiar Hirano Tremembé/SP Salamandra Team
Renato Arantes dos Santos Ferreira Carmo de Minas/MG
Robson Barreto dos Santos São José dos Campos/SP Fracotes Xc
Rodrigo Aires Souza São Jose dos Campos/SP Gira Pedal Team
Rogério Aparecido da Silva Couto São Paulo/SP Ciclo Wm
Ronaldo Luis Vialta Guaratinguetá/SP In The Mountains Heart
Waslen de Souza Medeiros Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação

Agile Senior A (Nasc. 1975 a 1979) - Masculino
Adilson de Freitas Pimenta Franca/SPVillione - Scott Brasil - Pedalpró
Alexandre Augusto Batalha Mogi das Cruzes/SP Oficina Bike Padrão
Alexandre da Silva Santana de Parnaíba/SP Turma dos Largados / Moço Bike
Amiraldo Bernardes Coutinho Monte Siao/MGBioleve / Abcbike / Aam
Antenor Junior de Oliveira Volta Redonda/RJ Bm Bikers
Cleber Soares São Jose dos Campos/SP Foco No Dudu
Cristiano Cayres Poltronieri Jundiaí/SPCristiano Personal
Daniel Augusto Carnauba Osasco/SPBicicletaria Barba Bikes
Eduardo Juvenil Nicolau Cavalheiro Taboao Serra/SPTotal Bike
Ewerton Tomaz Salgado Silva Campos do Jordão/SP Orbea / Like Bikes
Fabio Luiz Leite Santo Antonio do Pinhal/SP Space Tattoo
Fabio Maciotta Ribeirão Pires/SP Dks Bike Endurance / Ribeirão Pires
Fábio Meirelles de Oliveira Barra Mansa/RJ Bmbikers / Topbike
Gilberto Mamede Antunes Caçapava/SPMtb Cacapava
Ilmar Alves de Freitas Juiz de Fora/MG
Ingo Buchheister São Paulo/SPOrbea / Like / Anderson Bicicletas
Jean Carlos Regorao da Cunha Louveira/SP + Pedal Racing
Josivan Lima de Farias Barueri/SP Moço Bike Team
Juliano Ramalho do Prado São Jose dos Campos/SPJuliano Despachante
Julien Lorena Lorena/SP Os Bruxos
Leonidas Tavares da Silva Alfenas/MG Carioca Bike Rider - Sld Nutrição Esportiva / La Botica
Luciano Cabral Vilela Barueri/SP Vilela Bike Shop / Bazar Colonial
Luciano Campos Nogueira Campinas/SP Acai Mil e Ross
Luiz Alberto Cavalcante Guimarães Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação
Luiz Ricardo Camara Jundiaí/SPMasculino
Marcelo Cerize São Paulo/SP Laguens Race Fit / Skopos
Mauro Lara Petrópolis/RJDaniel Grossi Treinamento / Montanha & Aventura
Patricio Pereira Maduro Resende/RJPneus 56 / Cicle Dois Irmãos
Paulo Henrique da Silva São Jose dos Campos/SPTrilhas Verdes
Paulo Roberto Ferreira Lopes Mogi das Cruzes/SP
Renato Teixeira de Almeida Resende/RJElite Sport Bike / First Athymus
Roberto Monteiro da Silva Boa Esperança/MGSuper Bike
Rodolfo Ramos São Jose dos Campos/SPTeam Giro
Rodrigo Fernando Vaz Pedrozo Valinhos/SP
Rogerio Moda São Paulo/SP Lrf Igor Laguens Race Fit / Burgerlab
Ronnie Cesar dos Anjos Jundiai/SP Eurocycle Bikeshop
Sergio Andre Mendonca Garcia Nireroi/RJ
Sergio Ortiz Sumare/SPAçai Mil e Ross
Vanderlei Morais Paranavaí/PRMoço Bike / Dim Vanelli
Walter Ivan Meyerjunior Mauá/SPZé Mecanico / Helldonkey / Dks

Agile Senior B (Nasc. 1970 a 1974) - Masculino
Adriano Rodrigues de Lima São Paulo/SP Coelhos Bike
Agnaldo Ribeiro da Cruz Cotia/SPPlaneta Bike / Amr Assessoria Esportiva
Alcindo da Cruz Leal Carapicuiba/SP Mania de Viver
Alcir Masetti Pindamonhangaba/SP Orphans Africa Mtb Team
Alexandre Cézar Pereira de Siqueira Varginha/MG
Andre Rogerio Francisco Campos do Jordão/SP Loja Desafius
Bruno Paiva de Campos Taubate/SP Carbon Bike Vale - Reparos Em Quadros (12)99137-1330
Carlos Alberto de Campos Cruz Jundiai/SP Housewhey
Carlos Alberto Mascarenhas Antunes São Paulo/SP
Carlos Eduardo Cardoso Rodrigues Barra Mansa/RJ#toninhobiker?.
Carlos Renato Moraes e Silva Barra Mansa/RJBmbikers
Claudio Antonio Palamartchuk São Paulo/SP Sportstar Bikes / Pelotão da Morte
Edmar Danilo de Almeida Pereira Taubaté/SPPelotão dos Pebas
Evaldo Jose Coelho Campos Gerais/MGWorkout / Drogaria São Luis e Maradono Bike
Fabio Caiban Bruno Rio de Janeiro/RJ Equidureza
Fabio Henrique Pinto Vallada São Paulo/SP Moço Bike
Gilberto Almeida Rodrigues Embu das Artes/SPTotal
Luis Claudio Brum Gabry Macaé/RJ Horti Verde
Luiz Guedes Tavares Junior Caçapava/SPMercadao das Bikes
Luiz Henrique Ayala da Fonseca Nireroi/RJ Cicle Ayala / Protech / Pro Quality
Marcelo Salvador Martins São Jose dos Campos/SPBrothers Bike Team
Mauro Rodrigues Maia São Paulo/SP Jrs A. Esportiva
Odair José Orives Jundiai/SP
Paulo Cesar Brum Gabry Macae/RJ Pedal da Madrugada
Renato Minnone Jandira/SP Ar70 Tech
Robert Anthony Lees Rio de Janeiro/RJ
Rufus da Mota Pouso Alegre/MGRufusbike / Specialized
Sandro Jose Pereira Fedo Campos do Jordão/SPArtmanha Mtb / Campos do Jordão
Vanderlei José Angélico Paraty/RJTribus Terrestre
Venancio Forti São Paulo/SP Cycle Cousins / Aminovital

Agile Veterano A (Nasc. 1965 a 1969) - Masculino
Antonio Carlos Gianasi Della Nina Ribeirão Pires/SP Dks Bike
Antonio Eduardo Giriboni Monteiro Barueri/SP Moço Bike Team
Celestino Canaverde Silva São Lourenço/MG São Lourenço e Bruno Martins Team
Claudio dos Santos Amado Itatiaia/RJElite Bike Sport / Mauá Bike Sport / Aespi / Pmi
Daniel Ferreira Inacio Barra do Piraí/RJ Pernabamba Cicle Team - Go -treinos
Eitel Oliveira Aragao Jundiai/SP House Way
Jeferson Schausse Pires Cabo Frio/RJAcicaf Cabo Frio
João Ravache Rio de Janeiro/RJ Ravache
Luiz Reinaldo Augusto Santa Rita do Sapucaí/MG Luiz Reinaldo
Luiz Ricardo Casteli Mococa/SPCasteli Celular
Marcelo Blanch Nascimento Guarulhos/SPMagoart Escapamentos
Marcos Scodeler Jacutinga/MG Bikelétricos
Rene Hebeisen Jundiai/SP House Whey
Ricardo Diego Penhavel São Paulo/SP Magooart Escapamentos
Silvano de Ornelas Freixo São Fidélis/RJSafira
Valdir dos Santos Santo André/SPEscola Aeja Mackenzie
Valmir Faria Cláudio/MGFamília Faria

Agile Veterano B (Nasc. até 1964) - Masculino
Aires Ramos da Luz São Paulo/SP Stuck Whell Team
Carlos Alberto Bhering Barra Mansa/RJ Bmbikers
Francisco Nelson de Almeida Baependi/MG Elimination Team
Guilherme Sa Freire de Werneck Juiz de Fora/MG
Hamilton Pereira Gomes Jandira/SP Moço Bike
Jose Ademir Dainese Nova Odessa/SP José Dainese Engenharia e Construções
Jose Luiz Reginato Lopes São Paulo/SP Adriana Nascimento
Marcos Chiarelli Marinho da Costa Itatiba/SP Ciliparts Automobile
Milton Roberto Diniz São Jose dos Campos/SP Nannabanana
Pedro Henrique Paiva Daves Cruzilia/MG Daves Laboratorio
Pedro Ricciardi Neto São Paulo/SP Pedal Power / Adriana Nascimento
Wagner do Espirito Santo Santa Isabel/SPBiscoitoadventure Super Visão Gauchinho Bdb Bike
Walter Delfino São Paulo/SP Stuck Whell Team

AGILE PRÓ DUPLAS

Agile Team A - Dupla Masculino - Soma das idades menor ou igual a 70 anos
Fabiano Nunes de Oliveira
Paulo Henrique Rodrigues Leão
Suzano/SP Nakashima Bike Suzano
Joao Vitor Santoro Costa
Felipe Diniz da Silva
Resende/RJ Vila Conceição Chales Ibitipoca / Mimos Dle / Bike House Quatis / Team Fabricio Santos
Julio Cesar Braga Godoi
Daniel Ernane Gonçalves Veloso de Andrade
Jaguariúna/SP
Jaguariuna/SP
Mtb Jaguariuna
Stefano de Souza Macedo
Gerson Muhlbauer Junior
Pindamonhangaba/SP
...P?ndamonhangaba/SP
Funvic -pinda / Semelp / R9 Academia

Agile Team B - Dupla Masculino - Soma das idades maior ou igual a 71 anos
Alan Pierre de Souza
Alex de Souza
São José dos Campos/SP
Lorena/SP
Connect Bike
Alcir de Carvalho
Wagner Martins da Silva Junior
Cruzeiro/SP Radical Elite Biker
Andre Gustavo Marassi de Campos
Ivan Portugal Martins do Rio Filho
Cruzeiro/SP Gr Industria Quimica
Clayton Nani
Diego Toledo da Silva
Caçapava/SP Taiada Bike Team
Denis Rodolfo Reno de Faria
Alex Teixeira de Lima
Salesópolis/SP
Salesopolis/SP
Elos Bikers
Diguinho Luca
Everton Franco de Lima
Pedreira/SPPandasbiketeam / Mosquete Auto Peças
Diogo Lima Vieira
Claudio do Nascimento e Silva
Rio de Janeiro/RJStarbike
Edson de Oliveira Lima Junior
Vander Luiz Gonzaga
Guaratinguetá/SP Gonzaga Personal / Vpeco - Arbovale
Everaldo Barreto de Carvalho
Jose Nivaldo Mecias Candido
Nireroi/RJ Printmill
Felipe Bohrer Guarita
Davi Feversani
Porto Alegre/RS
São Paulo/SP
Banzo do Mato
Fernando Luis Esper
Fabio Brison Maia
Jacareí/SP Ciclo Maia Team
Giovani Toscano Bondanca
Rogerio Alonso Pires
Barueri/SPBarba Bike - Snz - Sou Mais Farma
Gustavo Vieira Bruzadelli
Bruno Leonardo Resende Oliveira
Alfenas/MG Primetenis / Powerpump
Joao Paulo da Fonseca
Danilo Rodrigues Pereira
Taubate/SPMônaco Automóveis Hukateam
Jonas Maduro Pereira Junior
Juliano Pereira Gonzaga
São Lourenço/MG
São Lourenco/MG
Love Run
Jose Arimateia Prudente
Elias Moreira Junior
Caxambu/MG Eloah Modas / Circuito das águas Automóveis
Josinaldo Costa de Cruz
Elmeson da Silva Balduino
Nireroi/RJ
Niterói/RJ
H Racing
Luiz Eugenio Sanches Dutra Camara
Pedro Gustavo Elias Miranda
Barbacena/MG
Mariana/MG
Imagem Optica / Lider Condominios / Parque Hotel Mantiqueira /
Marcelo Rodrigo Tavares
Elton Luiz de Oliveira
Alfenas/MG
Campos Gerais/MG
Xtraininig / Thunderbikers / Km Camisas / Nutrimais / Labotica / Number One
Marcos Liska Fernandes
Edson Rocha Lima
Campinas/SP Açai Mil&ross Motototal
Pedro Dias Neto
Everlandio Alves Almeida
São Jose dos Campos/SP
Jacareí/SP
Sbr / águia do Vale
Pedro Frederico Caracciolo
Felipe Prado Henry
Campinas/SP Traccion / Estoril Veículos
Rogerio Rodrigues de Paiva Alves
Claiton Lima Marques
Pindamonhangaba/SP
São José dos Campos/SP
Associação Sabesp Pindamonhangaba
Silas Fonseca Caldeira da Silva
Rafael Straube
Mogi das Cruzes/SP Oficina Bike Padrao

Agile Team C - Dupla Mista - Idade livre
Adriano Santin
Denise Harder Esgaib Santin
São Paulo/SP Pedal e Cerva / Quadrante Investimentos / Webbikers
Claudia Grasielle de Souza
Carlos Eduardo da Silva Santos
Caxambu/MGMtb Caxambu / Metal Bike
Mateus Fogaça de Araújo
Tchérena Mundim Veloso Pereira
São José dos Campos/SP Equipe Matché

AGILE SPORT DUPLAS

Agile Team E - Dupla Feminino - Idade livre
Adriana Gabriele de Souza Pacheli
Vanessa da Silva Coelho
Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba / Academia D1fitness / Nutrifit Pinda / Pedal 10 Ferroviária
Caroline Estigarribia Buss Macedo
Juliana Rodrigues Dias
Resende/RJ Cicle Dois Irmãos
Cláudia Sayuri Yamaguchi
Leila Miranda Bressan
Jundiaí/SP +pedal Racing
Diane Aparecida Maia Carvalho
Cintia Mara da Silva Ramos
Pindamonhangaba/SP
Aparecida/SP
Funvic / Pindamonhangaba / Lt Sport Bike
Flavia Florestano Laguens
Natalia Neto Pereira Cerize
São Paulo/SP Laguens Race Fit
Laurensse Elaine Almeida Souza
Laura Gonçalves de Lima
Guaratinguetá/SP Lt Sport Bike
Vivian Maria Vellenichi Massa
Maria Fernanda do Prado
Lorena/SP
Roseira/SP

Agile Team D - Dupla Mista - Idade livre
Douglas Costa
Gabriela Garcia Felippini
Jundiaí/SP + Pedal Racing
Eliane Ap P Danziger
Ivair Santos Danziger
Alfenas/MG Pedal da Hora Alfenas
Erik Souza Pereira
Suzana Moura do Prado
Paracambi/RJ Bikana / Paracambike
Giovani Miranda de Carvalho
Nathalia Aparecida Ramalho Miranda
Pindamonhangaba/SP Equipe Sem Freio / Academia Ren9ve / Frangobikers - Pindamonhangaba - Sp / Iff
Luan Gaspar Pinto de Melo
Paula Pinto Leite
Itanhandu/MG Sme
Lucas Ribeiro da Costa
Luciana de Almeida Ribeiro
Itanhandu/MG Prefeitura Municipal Itanhandu
Meyrimar Aparecida de Campos
Janaan Justiniano Alves
Ubatuba/SPAcademia Winner Ubatuba
Milton Akio Gunji
Solange Satie Okaji
São José dos Campos/SP Id Racer

Agile Tandem - Idade livre
Daniel Augusto Dutra Souza
Adriano Mendes Pereira
São Paulo/SP Clínica Paulista Fisioterapia
Inacio Luiz de Lima Jaques
Luiz Fernando Guanaes Jaques
Suzano/SP Jaqueskindred

AGILE SPORT

Agile Masculino Elite - Idade livre
Adailton Jose dos Santos Baependi/MG Elimination Team / Jornal Panorama
Adenilson dos Santos Carvalho São José dos Campos/SP Sbrsport Team
Aloisio Daniel Ramos da Silva Taubate/SPFunvic / Pindamonhangaba
Carlos Henrique Magalhaes Santa Rita do Sapucai/MG
Danilo César dos Santos Volta Redonda/RJ
Douglas dos Santos Itanhandu/MGSme
Eduardo Costa Rodrigues São José dos Campos/SPZimmerassessoriamultiesportiva
Eliabe do Rosário Freire Angra dos Reis/RJSurciclo
Gustavo Pereira Arantes Baependi/MG Elimination Team
Hederson Galantini de Oliveira Barra Mansa/RJ Panelinha do Pedal
José Eduardo Martins Barra Mansa/RJ Panelinha do Pedal
Leonardo Dias Pinto Itajuba/MGAlpha Ciclo Racing Team
Luiz Fernando Soares Nunes Baependi/MG Elimination Team
Marcelo Gentil Bananal/SPBananal
Marcos Roberto Aparecido de Souza Campinas/SP Endurance Team
Natanael Marcos dos Santos São José dos Campos/SP Equipe Condor Bike
Paulo Sergio Falcao Angra dos Reis/RJAngrabikers / Fradebikers
Petterson Jose do Nascimento Santos Baependi/MG Elimination Team
Rafael Ergoni dos Santos São José dos Campos/SP
Rafael Guedes Monteiro Itanhandu/MG Bicicletaria Pedal de Serra
Rodrigo Ribeiro Pereira Cruzeiro/SP Tropix / Faculdade Facic / T.T Bike Shop / Farrmavale / Gr Induustria Química /
Tiago Edlinger de Castro ( Cabeça ) Taubate/SP
Tiago Pereira dos Santos São Jose dos Campos/SPSpecialized Brasil

Agile Masculino Sub 17 (Nasc. a partir de 2003)
Antônio Vitor de Alvarenga Júnior Itanhandu/MG
Luis Eduardo Meireles Ferreira Itanhandu/MGSme Itanhandu
Rafael Garbelini Valadão Jundiaí/SP + Pedal Racing

Agile Masculino Sub 20 (Nasc. 2000 a 2002)
Alexandre Ribeiro Alves Filho Resende/RJElite Sport Bike
Filipe Musso de Oliveira Dias. Baependi/MG Avulso
Gian Sene Guedes Itanhandu/MG
Gustavo Santana Cabral de Arruda Itatiba/SP Equip Team
Mateus Marques de Lima Santo Antônio de Posse/SP Mateus Marques de Lima

Agile Masculino Sub 25 (Nasc. 1995 a 1999)
Celso Castello Branco Figueira Mello Petropolis/RJ Damatta / Clinicavistaalegre
Davi Lombardi de Castro Silva São José dos Campos/SP Lombardi
David Lucio Guedes da Cunha Itanhandu/MGPrefeitura Municipal Itanhandu
Donizeti Farias Barros Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Fabricio da Silva Mancilha Jacareí/SP Ciclo Maia Tsw Team
Gabriel Elias Ubatuba/SPTrilha Norte Bike Store / Studio Ibs Treinamento Funcional / Ert Uniformes / Mangtube Mangueiras Hidraul
Gean Carneiro Alves Passa Quatro/MG Bicicletaria Zé do Pedal
Guilherme Murta de Castro Santos São Paulo/SP Trinx Factory Racing Team
Jhonatan Monteiro Aparecida/SP
Johnny Ribeiro Batista Maria da Fé/MGOs Feras do Mtb
Jorge Felipe Diniz da Silva Resende/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Jose Sergio Batista Ribeiro Itanhandu/MG #julianos Restaurante #droga Rede
Kleber Junior dos Santos Pereira São José dos Campos/SPSão José dos Campos
Leonardo Soares Pereira Baependi/MG Elimination Team
Luiz Augusto Queiroz Pindamonhangaba/SP Sem Freio
Mauro Antonio da Costa Junior Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike
Michel Fernandes Mancilha Itanhandu/MG Prefeitura Municipal Itanhandu
Pedro Henrique dos Santos Virla Itajubá/MGCentral Bike
Tarcisio Andrade Fabiano Cruzilia/MG Tarcisio Andrade
Thiago Diniz Leite Itamonte/MGBike Brothers / Radical Bike

Agile Masculino Sub 30 (Nasc. 1990 a 1994)
Alexandre de Carvalho Círio Nogueira Pouso Alto/MG Prefeitura Municipal de Pouso Alto - Mg
Daniel da Silva Lima Itatiaia/RJ Super Amigos do Pedal
Evandro Expedito da Silva São Bento do Sapucaí/SPPedaloukosmtbteam / Bicicletário Nova Bike
Gabriel José Guimarães Machado São Lourenço/MG Bike Top
Gilmar Aparecido Soares Cunha Dom Viçoso/MG Love Run
Guilherme Sene Guedes Petrópolis/RJ
Gustavo Calixto Garcia Campanha/MG Force Race , Metal Minas, Ciclo Bikes, Ativa Sports
Jean Carlos de Paula Souza Paraisópolis/MG Ergo Bikefit / Cultura Bike
Jhonatan de Lima Magalhães Itanhandu/MG
João Pedro Rocha Tresse Paracambi/RJMountain Cicle
Joao Vitor Fernandes Hoffmann Taubaté/SPMakgel / João Hoffmann Acessoria Esportiva / Letsbike
Jonathan Silva Ribeiro Itajubá/MG Central Bike
Kellisson Gabriel Maria de Oliveira Osasco/SPFocototal Pera Usa
Leandro Carlos Ribeiro Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu-mg
Lucas Maciel de Castro Baependi/MG Elimination Team
Matheus Macieira de Moraes Niterói/RJ
Michael Henrique Itupeva/SPRefactor Team
Rodrigo Silva São Gonçalo do Sapucai/MGRocha Bikers Team
Thiago Donizete de Oliveira Itajubá/MGEquipe Alpha Ciclo
Tiago Silva de Matos Jaguariúna/SPMtb Jaguariúna
Valdir Vicente Ferreira São José dos Campos/SP Ciclo Maia Team
Willian Pinto da Silva Barra Mansa/RJ

Agile Masculino Sub 35 (Nasc. 1985 a 1989)
Adriano Ferreira Melo Heliodora/MG
Alan de Carvalho Jonas Cruzeiro/SP Amsted Maxion
Alex de Almeida Batista Campo Limpo Paulista/SPGebran Sports, Vima Soft, Academia Euro Company, Nsn Tatto, Adega 2 Irmã, Bikezetas
Andre Ap Goulart Extrema/MG Moove / Csbiketraining
Andre Bittencourt Carvalho Passa Quatro/MG Oficina Ads / P4 Bikers / Bikebrothers
Atila Roberto de Abreu Votorantim/SP Bandeiras Centro Empresarial
Bruno Esteves Brito Alfenas/MGPower Pump / Agricola 2b
Bruno Jose Marques Fabiano Itanhandu/MG Amigos do Pedal de Itanhandu
Bruno Moura de Carvalho Itapevi/SP Bio Mania Racing Team
Bruno Rodrigues Giarolla Varginha/MGOs Criatura Bike Clube
Carlos Alberto Fonseca Júnior Itanhandu/MG
Eduardo Rodrigues Antunes Itanhandu/MG Prefeitura de Itanhandu
Emerson Fernandes Rezende Santa Branca/SP Silicotex Team
Eriton Moraes de Carvalho Jaguariúna/SPMtb Jaguariúna
Fabrício Marcondes Simão Passa Quatro/MG P4 Bikers
Felipe Bicalho de Oliveira Piracicaba/SP
Fillipe Lourenço dos Santos São José dos Campos/SPHorses Mtb-team
Frederick Tourinho de Oliveira Reis Baependi/MG Eimination Team
Gabriel Henrique Mendes da Silva Itanhandu/MG Sme de Itanhandu
Guilherme Augusto Pereira São José dos Campos/SPSbr Racing Team / Sbr Sport Bike Shop
Guilherme Reis Nogueira de Souza Conceição do Rio Verde/MG
Guilherme Ribeiro Franco da Rosa Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu / Pedal de Serra
Gustavo Macedo de Souza São Lourenco/MG Grupo Carmaso
Gustavo Mancilha Bonfim Carmo de Minas/MG
João Pedro Portella Guedes Visconti Paraíba do Sul/RJ
Johnny Confort Amancio Engenheiro Paulo de Fronten/RJ Mountain Cicle
Josias Araújo Passos Pouso Alto/MGPouso Alto
Juliano José Pinto Guararema/SP Desafio Rural Mtb Guararema
Lênin Carvalho Itajubá/MG Alpha Ciclo
Leonardo Cattapan Itajubá/MG Moove / Kamikaze
Lucas Contrera Santo Antônio de Posse/SP Lucas Contrera
Luimar da Silva Lima Itanhandu/MG
Luiz Felipe Berti Vilhena Cezarino Itajubá/MGAlpha Ciclo Race Team
Luiz Frederico Mancilha Prota Niterói/RJ Performance Assessoria Esportiva
Márcio Fidelis da Fonseca Volta Redonda/RJ Bicicletaria Inovação
Marcus Victor São José dos Campos/SP
Matheus de Lucas Mendes da Silva Itanhandu/MG Sem Itanhandu
Nilmar Aparecido Oliveira Bragança Paulista/SPGodinez
Nilton Cesar de Toledo Taubate/SPPelotão dos Pebas Team.
Pedro Wadi Mello Neder Três Corações/MG
Rafael de Oliveira Cardoso São Paulo/SP P4 Bikers
Rodrigo Adriano Raimundo Cruzeiro/SP Oficina Ads Bike
Romeu Longatti Jr Salto/SP Equip Team
Sandro de Oliveira Análio Itanhandu/MG Bicicletaria Pedal de Serra ,
Tulio de Pinho Tavares Generoso Niterói/RJ
Vinicius Reis Leite São Lourenço/MG
Wellington Roberto Noronha Itanhandu/MG Sme Itanhandu / Go On Outdoor Team
Wesley Francisco de Oliveira Oliveira Iturama/MGTropix Factory Racing Team
Willian da Silva Soares Bananal/SP Bananal

Agile Masculino Sub 40 (Nasc. 1980 a 1984)
Alessandro Gomes dos Santos Ubatuba/SPDadako Bike Mtb
Alexandre Augusto Antunes Moreira Itanhandu/MG Alexandre Quiropraxia&osteopatia / Marcela Perroni Pilates / Sme Itanhandu
André Meirelles Alves Cruzeiro/SPHeineken
Antonio Aires Couto Junior Itanhandu/MGSanctus Produções
Caio Mussato Amorim São José dos Campos/SP
Carlos Henrique da Silva Mendes São Lourenço/MG
Carlos Henrique Santos da Cunha Cruzeiro/SP Malacabados
Carlos Roberto dos Santos São Luiz do Paraitinga/SPOs Estrupicios - São Luiz do Paraitinga
Celio Roberto da Silva Aparecida/SPElite Team / Lt Sports
Cristian Pio Machado Marques São Lourenco/MG Cristian Moto Express
Daniel Pedroso do Carmo Mogi das Cruzes/SP Dead Horse Team - Celso Bikes
Danilo Bazarin Wennrich São Paulo/SP
Denivaldo da Silva Camanducaia/MGDenivaldo da Silva
Edimar Lopes Gomes São Gonçalo do Sapucai/MGRocha Bikers / Refrigeração Gomes / Studio Luke Fitness
Emerson Euzebio de Almeida Cambui/MG Ascicam / Studio Action / Bike Mania / Leandro Araújo Bike Fit / Fênix Contabilidade Cambui / Jean Muniz Info
Fabiano Silva Giovanini Rio de Janeiro/RJ
Fernando Alcantara Rodrigues de Azevedo Itatiba/SPEquip Team
Fernando Luiz Marcondes Mogi das Cruzes/SP
Frederico Silva Ribeiro Itamonte/MG Picu Bikers .
Geovani Neivas Alonso Paracambi/RJ Bikana / Paracambike
Geraldo Jose Francisco Junior Botucatu/SPLe Personal
Getulio Henrique Martins Passa Quatro/MG P4 Bikes
Gustavo Arantes Ribeiro Cruzília/MGMtb Terra da Cruz
Isaac Capeto Miranda Bananal/SP Bananal Bike
Israel da Silva Itamonte/MG Picu Biker
John Herbert Afonso São Lourenco/MG Nutrilight e Bicicletaria Bike Top
Jose Luis Nogueira Itanhandu/MG Cabral Bike Shop / Scott / Lorena
Jose Luiz Augusto Junior São José dos Campos/SP Tatuxorro
Jose Renato Nunes de Andrade Niterói/RJ Uphill
Júlio Henrique Rodrigues Escobar Resende/RJ Oftalmologia Aplicada Escobar
Leandro Batista Itanhandu/MG Leandro Batista
Leandro Burin Botucatu/SPGodoy Bike Kenda
Leandro Carneiro da Fonseca Itajuba/MG Moove / Kamikaze
Leandro Donizette Elias Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Leandro dos Santos Soares Moreira Cesar/SP
Leandro Fernandes Gonçalves Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Leonardo Reis Ferreira Angra dos Reis/RJMafia do Pedal - Angra Bikers
Luciano de Pinho Soares Dias Resende/RJ Super Amigos do Pedal
Luck Franciole da Silva Martins Pindamonhangaba/SP Luck Franciole Martins
Luis Flavio Vieira Alves de Oliveira Guaratinguetá/SPLt Sport Bike
Luiz Fernando Estiva/MG
Marcell Vieira Dias Heliodora/MG
Marcelo Augusto Catalano Itatiba/SP + Pedal Racing
Marcelo Paiva Ribeiro Pereira Pouso Alto/MG Msixweb Sist. Digitais / P4 Bikers
Marcio Cardoso Ribeiro São Paulo/SP Snz Barueri
Marcos Vinicius de Carvalho São Paulo/SP
Paulo Fontebasso Jundiaí/SP + Pedalracing
Paulo Henrique de Oliveira Pindamonhangaba/SPPindamonhangaba / Funvic . / Pedal 10 Ferroviaria
Paulo Roberto Pinto Junior Caxambu/MG Brutus
Rafael Carvalho Nunes Resende/RJ Nenhum
Rafael da Silva Ribeiro Niterói/RJ
Rafael Machado Itupeva/SP
Rafael Moreira de Souza Bragança Paulista/SPTe Connectivity / Ciclistas do Jaguari / Gira Pedal
Rafael Prado de Godoi Santa Isabel/SP Penks\factory\raçoes\barbosa\soco\bike\tsw\ciclo\maia
Reginaldo Siqueira Rodrigues Pindamonhangaba/SP Triathlon Poupex Avex
Reinaldo Costa Pereira Maria da Fé/MG Os Feras do Mtb
Renan Tadeu da Silva Cambui/MGGodinez
Ricardo de Freitas Domingos Mogi das Cruzes/SP Crb2 Clínica de Saúde
Roberto Capeloto Junior Jacareí/SP Ciclo Maia Tsw Team
Rodolfo Marques de Souza São Paulo/SP Pedal Power
Rodrigo Cesar Harder Esgaib São Paulo/SP Pedal e Cerva / Quadrante Investimentos / Webbikers.Com.Br
Rodrigo Drable Costa Barra Mansa/RJ Bm Biker
Rodrigo Ibanes Gomes Votorantim/SP Bandeiras Centro Empresarial
Rodrigo Oliveira Figueiredo Caxambu/MGRamirez Adventure
Rodrigo Sales Aparecida/SP
Rodrigo Silva da Silveira Votorantim/SP Bandeiras Centro Empresarial
Valdeci de Paula Pereira Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Valdemir Rogerio Claudio Santo Antônio de Posse/SP Team Grimaldi
Valucio Rangel Antunes Itanhandu/MG Pedal de Serra
Vinicius Scarpa Sousa Itanhandu/MG

Agile Masculino Sub 45 (Nasc. 1975 a 1979)
Adilson de Almeida Toledo São José dos Campos/SP Pedalar Bike Clinic
Adriano Saraiva São Paulo/SPClinica Paulista / Jrs Assessoria Esportiva
Aguinaldo Castelhano Ribeirão Pires/SPSempre Mais Viagens
Alex Reis dos Santos São Paulo/SP Cycle Cousins
Alexandre Andre de Almeida São Lourenço/MG Vó Cotinha
Anderson Capeto Miranda Bananal/SP Bananal
Anderson Veloso Ribeirão Pires/SP Clickbike
André Caetano Ribeiro Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Andre Corbani Caçapava/SP
Andre Ielpo São José dos Campos/SPCsj Team
Antonio Carlos - Spock - Oliveira Amparo/SP -
Arlindo Evaldo Passos Itanhandu/MG
Benedito Carlos da Silva Cambui/MGAscicam
Carlos Alexandro da Silva Rocha Marcondes Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba / Pedal 10 Ferroviária / Fastcycle
Carlos Eduardo Pereira Taubate/SPX-bike
Claudio Azevedo Resende/RJHead Bike / Criancas e Manias
Claudio Rodolfo de Souza Salesopolis/SPElos Bikes
Claudionir Sebastiao de Lima Avare/SPPedal Avaré / Vital Studio / Artpharma
Cleber da Silva Maia Jaguariúna/SPMtb Jaguariuna
Clodoaldo Diniz Alves Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Cristian Kleber Soares Ferreira Extrema/MG Csbiketraining / Moove
Cristiano Jorge Tomaz Conceição do Rio Verde/MGBrutus Mtb Crv
Cristiano Lima de Azevedo Pinheiral/RJ Prelaje
Daniel Almeida Goncalves São Paulo/SPTraining Strong
Duda Ferreira Campo Limpo Paulista/SP Tripp Bike Shop Jarinu
Edson Pastor São José dos Campos/SPPedal Noturno
Elon Lemos Pereira Baependi/MG Elimination Team
Emerson Ribeiro da Silva Petrópolis/RJMontanha & Aventura
Erick Capeto Vargas Bananal/SP Bananal
Evandro da Silva Reis Resende/RJ Casa das Frutas
Evandro Ribeiro Santo Antonio do Pinhal/SPSanto Antonio do Pinhal
Fabiano Garcez Lourieri Cruzeiro/SP Gr Quimica
Fabio Adão de Jesus Paulino São Paulo/SP
Fabio Rocha da Silva Itamonte/MGPicu Bikers Racing Team
Fabrício Borges São José dos Campos/SPLdf Familia Borges / Virage Mitsubishi Sjc / Pedalac
Fernando Antonio Mangia da Cunha Caxambu/MG Ramirez Adventure e Metal Bike
Fernando Marassi Martins Lambari/MG Avulso
Flavio da Silva Varginha/MGOs Criatura
Francisco Augusto Rezende Gonçalves Jacareí/SP Ciclo Maia Team
Igor Bruno da Silva Lima Rio de Janeiro/RJ Eumesmo
Igor de Camargo Sores Barra Mansa/RJ Panelinha do Pedal
Igor Quintella Rio de Janeiro/RJ Igor Quintella
Jefferson Pereira Rangel Aparecida/SPLoja da Elza Centro Apoio ao Romeiro
Joao Eduardo de Oliveira Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu / Team Evidencia / Fertsolo
João Paulo de Oliveira Itanhandu/MG Sme
Jose Abdo Micherif Neto São Paulo/SP
Juliano Bernardes Rosado Itanhandu/MG Julianos Restaurante
Kleber Junior Pereira São José dos Campos/SPSao Jose dos Campos
Leandro dos Santos Maria da Fé/MG Feras do Mtb
Leandro Gigante Itatiba/SP Equip Team
Luis Fabiano Cunha São José dos Campos/SPGirapedal Team
Marcelo Bartolini Freitas Nireroi/RJ
Marcelo Moreira Queiroz Volta Redonda/RJ Marcelo Moreira Queiroz
Marcelo Paulo Matos Baependi/MG Marcelo Bikes
Marcos Antonio Fanti Extrema/MGCardoso Materiais Construção
Marcos Antonio Fanti Fanti Extrema/MG Solo
Mario Pascual Canonico São Jose dos Campos/SP Hammer Mtb / Arquivar / Epicworks
Martin Schmidt Jr Santana de Parnaíba/SPPedal Alpha Sportix
Messias Milan Santo André/SP
Miguel ângelo Amaral Maza Resende/RJ Osteo In
Nelson Pedro Alem Santana de Parnaíba/SP Moço Bike
Nivaldo Alves de Oliveira Júnior Campanha/MG
Paulo Luis Mendes Costa Itanhandu/MG Evidencia
Rafael Domingues Lopes Jundiai/SP Master Bikers do Japi
Raphael Costa e Paula Juiz de Fora/MG
Reginaldo de Andrade Porte Aparecida/SP Naldinho Motos
Regys Cristian da Silva Itatiba/SPConsultorio Galvão Silva
Reinaldo Costa Vilas Boas Piranguinho/MGMariana Batista Nutricionista / Vrbikes / Hbikers / Multi Veiculos / Toldos Itajuba /
Ricardo Alexandre Chagas Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Ricardo dos Santos Moreira Caçapava/SP Taiada Bike Shop / Forma Fitness Caçapava
Ricardo Willian dos Santos Moreira Itatiaia/RJMaua Sport Bike
Robson Toshio Hangae Jacareí/SPPedal Noturno
Rodolfo Carlos da Cunha São José dos Campos/SP
Rodolpho Floreano Martins São Jose dos Campos/SP Pedalac Bikes / Aguas Sapucai / Emplanej
Rodrigo Dela Rosa de Souza São José dos Campos/SP
Rodrigo Giovani Goncalves Itajuba/MG Moove Assessoria Esportiva / Central Bike
Ronaldo Cassiano Pereira Heliodora/MG
Sergio Luis Machado Jacarei/SP Maranga Team / Fluxion Eventos
Vanderlei Alexandre Lemes Itanhandu/MG Prefeitura de Itanhandu, Delei Artefatos de Construção, Droga Rede, Pedal da Serra
Vinicius Bolanho Pracidelle São Paulo/SP Deluka / Ve11o
Wagner da Costa Neves Resende/RJ Waguinho Martelinho de Ouro
Wellington Valerio dos Saots Itajubá/MG Bioflora / Triboomultisports

Agile Masculino Sub 50 (Nasc. 1970 a 1974)
Abel Gonzaga Bento Taubate/SPPelotão dos Pebas
Alberto Carisio Nasciutti São José dos Campos/SP Hammer Mtb / Arquivar / Epicworks
Alexandre Carmona Barueri/SP Ve11o
Alexandre Ribeiro dos Santos Niterói/RJ
Alexandre Santoro Cleto Niteroi/RJ
Andre Luiz Oliveira Picumam Lorena/SP
Antonio Eduardo Severino Caçapava/SP Oce
Austin Russell Crook São Paulo/SP Crooks Bewery
Caio Henrique Angenendt Santa Isabel/SPRafael Godoi Tean - Biofisio - Softgraf
Carlos Alberto Camargo Jundiaí/SP + Pedal Racing
Carlos Alberto Santa Clara Junior Camanducaia/MGJf Minas Seguros Camanducaia / Camandubikers
Cesar de Almeida Coutinho Itaboraí/RJGarrote Radical
Cesar Henrique Tomé de Paula Niterói/RJ Cesar Henrique Tome de Paula
Cezario Barbosa Filho Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba / Academia Moviment
Claudemir Donizeti de Moura Jacarei/SP Gamaia Esportes
Daniel Patricio Sanchez Labadia Guararema/SPDr Mtb Team
Edemir Gomes Fernandes Junior Cachoeira Paulista/SPAccap
Ederson dos Santos Itanhandu/MG
Eduardo Campos Duque Rio de Janeiro/RJ Camacho Bike
Elton Miranda Americana/SPXtreme Racing Team
Geremias Prestes de Oliveira Piedade/SP
Gilberto Antônio de Lima Várzea Paulista/SP + Pedal Racing
Jacy do Amaral Pires Junior Miguel Pereira/RJPernabamba Cicle Team
João Marcio Sene Cachoeira Paulista/SP Lt Sport Bike Mtb / Academia Estrutura Física
Joao Benedito da Rosa São Bento do Sapucaí/SP Pedaloukos / Pousada Tia Cida (12) 9 9622 9617
José André Rodrigues Escobar Resende/RJ Oftalmologia Aplicada Escobar
Jose Denilson Borges França São Bernardo do Campo/SP Team Kadinho Treinamentos
Jose Galvao de Souza Filho Caxambu/MGMtb Caxambu
Juliano de Abreu Penteado Rio de Janeiro/RJ Bike Roger
Lecio Ferreira de Moraes Resende/RJ
Luciano Rizzieri Jundiaí/SP + Pedal Racing
Lúcio Eduardo Cardoso Resende/RJ Neia Salão de Beleza, Elshadai Informática
Luis Alberto Guerra Berroteran São Paulo/SP Equipe Sunnybikes&pedalpaulista e Adriana Nascimento
Luiz Gustavo Caffe Bastos de Oliveira Ubatuba/SPMaia Bikes
Manoel Vieira Filho Resende/RJ Supermercado Nelinho - Amaqs
Marcelo Colono São Bernando do Campo/SP Bike Speranza
Marcelo Vieira Paraty/RJ Pedal Parati / Academia Elite
Marcio de Paula Antunes Bananal/SP Bananal
Marco Aurelio Rodrigues Cambui/MG The Point)ascicam
Nelson Pedrozo Freire Resende/RJ
Nilvan Andrade dos Santos Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike / Bmm Racing Team
Paulo Cesar Cardoso Resende/RJ El Shadai / Mgf / Amaqs
Paulo César Martins Romão Caxambu/MG Ramirez Adventure
Paulo Mangia Pereira Caxambu/MG
Paulo Moraca São Paulo/SP
Paulo Renato Costa Maciel da Silveira Nireroi/RJ Peleja Nikity
Paulo Rogério Martins Itanhandu/MG Amigos do Pedal de Itanhandu
Renato de Barros Gomes Martins Suzano/SPOvos Clagel / Ciclope
Ricardo Aparecido de Macedo São Paulo/SP
Rodrigo Jordão de Campos Diamantino Itanhandu/MG Clip Distribuidora
Sandro de Souza Pinto Jacareí/SP Pedal Noturno / Silicotex
Sandro Ribeiro Pinto São Lourenco/MG Dakar Centro Automotivo
Sergio Eric Reis de Oliveira Guaratinguetá/SP Lt Sport Bike
Sergio Mascarenhas São José dos Campos/SP Bartiras Bike
Silvio David de Lima Itanhandu/MG Secretaria de Esportes de Itanhandu Mg Projeto Meu Sonho de Judô-sensei David
Torricelli Ferreira Pouso Alto/MG Pouso Alto
Wanderley de Souza Campanha/MG Force Race Team / Metal Minas / Ciclo Bike

Agile Masculino Sub 55 (Nasc. 1965 a 1969)
Adilson Fernando Arantes Barbacena/MG Park Hotel Mantiqueira e Imagem Optica
Aguinaldo dos Santos Ubatuba/SPTrilha Norte Nutri Sporty
André Luis Pereira São José dos Campos/SP Jesus
Carlos Alberto dos Santos São Jose dos Campos/SP Tatuxorro / Bike Cicle / Assessoria Jperottiteam
Carlos Eduardo Sassaki Pindamonhangaba/SPFunvic / Pindamonhangaba / Bicicletaria Fonseca / Clinica Veterinaria Sassaki
Carlos Jonathas Coelho dos Santos Rio de Janeiro/RJ Ibs / Amarildo / Girusbike
Celso Figueira de Mello Petrópolis/RJ Damatta / Clinicavisitaalegre
David Goncalves Itatiba/SPBike Croys / Mecânica Diesel Ezequiel e David.
David Klein Pussinelli São Paulo/SP Paitrocinio
Edson Jose Ribeiro Barra do Piraí/RJ Radical Bike / Ur Tem
Evandro Lopes Acencio Jundiaí/SP
Fabiano Luis de Sousa São Jose dos Campos/SP Sem Patrocínio
Fernando Candia São Paulo/SPPelote da Represa Mairiporã
Fernando Zanelato Moraes São Paulo/SPCadu Polazzo
Guillermo Marcelo Sepulveda São Paulo/SP 5 Ways
Inacio de Assis de Aguiar Resende/RJNt
Jesus Angelo Oliveira São José dos Campos/SP Csj Team
Joao Carlos Coelho Pereira São Paulo/SP Prof Mosca / Sunny Bikes
Joao Luiz de Toledo Santo Antonio do Pinhal/SPPousada do Grilo
José Valdenir dos Santos Aparecida/SP
Luciano de Campos Melo São Jose dos Campos/SPLu Drummer
Luiz Claudio Oliveira de Andrade Rio de Janeiro/RJ Bv
Marcelo Cipriano Alves Pindamonhangaba/SPSem Freio / Alsi Seguros
Marcelo Nunes de Almeida Guarulhos/SPPremium Retifica
Márcio da Silva Pinheiral/RJ Inforpil_informática-wingas_vr
Marcondes Moreira Angra dos Reis/RJAcademia Home Fit
Marcos Batista Siqueira Salesopolis/SP Elos Bikers
Paulo Cesar Renno de Oliveira Taubate/SP Elle e Ella Noivas / Passional Noivas
Paulo Cesar Souza São Paulo/SP Pedal & Cerva / Quadrante Investimentos / Web Bikers
Paulo Sérgio Ferreira Taubate/SP Equipe3d / Aspedaladas.
Ricardo Antonio Melo São José dos Campos/SP
Ricardo Pinheiro de Lima Tremembe/SPTemper Cruz
Tarcisio Antonio Rabelo da Silva Campos do Jordão/SPGrupo São José

Agile Masculino Sub 60 (Nasc. 1960 a 1964)
Alexander Teixeira Artemenko Rio de Janeiro/RJ Pernabamba Cycle Team
Andre Ibeas Rio de Janeiro/RJ Fórmula / Bodytech
Deranei Ezequiel Vieira Barra Mansa/RJ Barra Mansa
Devanil Mazzo Morungaba/SP Endurance Team - Ciclo Aventura
Dirceu Penteado Monte Alegre do Sul/SPDipen Jaguariuna
Francisco Claret Goncalves Itajuba/MGMagna / Ana Paula / Thiago / Ashliza
Helio Maciel Bezerra Itapevi/SPNão Tem
Helio Tagliolatto Junior Rio de Janeiro/RJ Clic
Homero Nunes de Aguiar Barra Mansa/RJ Espaçobike.Com
Joao Roberto de Abreu Votorantim/SP Bandeiras Centro Empresarial
Jose Carlos Mathias Santo Antonio de Posse/SP Grimaldi / Light Bikes
Jose Marcos Alves Itajubá/MGHbikers / Moove / Alpha Ciclo
José Martins Silverio Careaçu/MGPrivilégio
Letacio Benicio Jansen Ferreira Rio de Janeiro/RJ Bar Carioca da Gema - Walter Tuche Treinamento Esportivo
Lúcio Thadeu Saar Araujo Volta Redonda/RJ Voltaço- Mtb
Luis Carlos Rangel Angra dos Reis/RJ Efj Bikers
Marcelo Fernandes Oliveira Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Marcos Vinicius Miranda Rangel São Lourenco/MG Metal Bike
Mauro Gaspar Gomes Teresopolis/RJ Teresópolis - Rj
Olympio Augustin Severo Wanderley Resende/RJ Eu Messss Uai
Osmar Aparecido Tavares Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Pascoal Scianni Neto Passa Quatro/MG P4biker
Renato Felix de Araujo São José dos Campos/SP Silvestre Bike
Ricardo Bechelli Gonçalves Ribeirão Pires/SP Click Bike
Ricardo Dorneles Diniz São José dos Campos/SP Gira Pedal
Roberto Macieira Neto Niterói/RJ
Ronaldo Vieira Resende/RJSuper Mercado Panamil / Super Mercado do Nelinho
Sergio Carlos Cardoso S A Guarulhos/SP Mtb Tpc

Agile Masculino Sub 65 (Nasc. 1955 a 1959)
Amauri Benedito Melare Barueri/SP Bazar Colonial / Equipiada
Antonio Benedito Cordeiro da Silva Varzea Paulista/SP Equipe Team
Augusto Tadeu Quintella Abdu Petrópolis/RJ Ezk Team / Montanha & Aventura
Celio Eduardo Janson Costa São Paulo/SP Ludão Bike Team
Dagoberto Francisco Siqueira Mota Passa Quatro/MG Bicicletaria do Magela
Jefte Martins Winand Barueri/SP Equipeada / Bazar Colonial
José Aparecido de Paula Dias São Jose dos Campos/SPTatuxorro
Jose Reginaldo Rodrigues dos Reis Barueri/SP Moço Bike / Dim Vanelli
José Rubens da Silvia Pinda/SP Sem Freios
Marcos Horacio de Castro Andrade Resende/RJ Elite Sport Bike / Comindre Tubos e Conexões / Adittive Engenharia
Marcus Souto Abrantes São Paulo/SPPedal do Vila
Saulo Paulo dos Santos Volta Redonda/RJGotreinos
Sergio Luiz Barboza das Chagas Paraiba do Sul/RJ Catwalk Sports
Yvan Masset Jr Rio de Janeiro/RJ Masset Adv

Agile Masculino Over 65 (Nasc. até 1954)
Antonio Carlos Mangia Caxambu/MG Rala Biker
Antonio Jose Marion São Jose dos Campos/SP Adriana Nascimento
Fabio MadueÑo Silva Ubatuba/SP Pousada Maria Manha
Fernando Ariel Alves Campinas/SP Arese Pharma
Francisco Agrimar Severino Guaratingueta/SP L T Sport Bike
Niedson Pastor de Albuquerque Duque de Caxias/RJBrl Distribuidora de Vacinas / Fundação Marcopolo
Vincenzo Iaconelli São Paulo/SP

Agile Especial - Def. Físicos (pernas ou braços)
Fernando Araujo São Jose dos Campos/SP Silvestre Bike / Tite / Power Nutri Suplementos
Gustavo Tetsuo Midorikawa São Jose dos Campos/SPSilvestre Bike / Power Nutri Suplementos
Marcelo Graciano São Francisco Xavier/SP Pedalcoaching / Solifes / Camandubikers
Wilson Roberto dos Santos Junior São Jose dos Campos/SP

Agile Feminino Sub 25 (Nasc. a partir de 1995)
Bruna Bussolaro Porte Aparecida/SP
Maiene Thereza Ferreira Carvalho Itajubá/MG Moove Assessoria Esportiva
Maysa Caroline Batista Ribeiro Itanhandu/MG
Thalia Naiane da Silva Resende/RJ
Vitoria Rodrigues Rosa São Bento do Sapucaí/SP Pedaloukos / Pousada Tia Cida (12) 9 9622 9617

Agile Feminino Sub 30 (Nasc. 1990 a 1994)
Amanda Venuto de Lima Caroli Pindamonhangaba/SPFunvic Pindamonhangaba / Pedal 10 Ferroviária / Academia D1 / Nutrifit Pinda
Bruna Lima Resende/RJ Cicle Dois Irmãos
Juliana Ribeiro da Cunha Baependi/MG Elimination Team
Karina Adriele Análio Itanhandu/MG
Luziane Fernanda da Silva Passa Quatro/MG

Agile Feminino Sub 35 (Nasc. 1985 a 1989)
Carla Aparecida de Carvalho Brazopolis/MG Carla Aparecida de Carvalho
Chris Taubaté/SP
Isabela Adriana da Mota Floriano Ribeiro Taubaté/SPNenhuma
Juliana Aparecida Furtado da Silva Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Juliana Barbosa Mota Cachoeira Paulista/SP Moove
Karla Antunes Passa Quatro/MGAmigos do Pedal de Itanhandu
Karolynne Campos Santo Antonio de Posse/SP Team Grimaldi
Natália Irina dos Santos Silva São Luiz do Paraitinga/SP Os Estrupicios - São Luiz do Paraitinga - Vegana
Paloma S. Polessi Itatiba/SP Equip Team
Samanta Maria Ribeiro Paraisópolis/MG Cultura Bike
Vivian Nery Caruso Juiz de Fora/MGSupermercado Carioca

Agile Feminino Sub 40 (Nas. 1980 a 1984)
Aline Abdu Petrópolis/RJ Montanha e Aventura
Ana Alice Lopes Itanhandu/MG G&d Runners
Cibery Ribeiro Rausini Itanhandu/MG Droga Rede Itanhandu / Moove / Bike Brothers
Clarissa Vadilonga Itatiba/SP Equip Team
Denise de Oliveira Itanhandu/MG
Fernanda Cecilia da Silva Araujo Cunha Resende/RJElite Sport Bike
Grazzia Guglielmino São Paulo/SP Trip Treinamento Esportivo
Jacqueline Dubieux São Paulo/SP Tropix Bike
Marcela Esteves Perroni Itanhandu/MG Alexandre Moreira-osteopatia / Quiropraxia Pilates- Marcela Esteves Perroni
Maria do Carmo Ribeiro Passos Itanhandu/MG
Meirielen Aparecida Vilena Pinto Bernardes Cruzeiro/SP
Priscila de Paula Fernandes São José dos Campos/SP

Agile Feminino Sub 45 (Nasc. 1975 a 1979)
Ana Paula Venceslau Pereira Jundiaí/SP+pedal Racing
Carolina Aparecida Lima Arujá/SP Ciclo Maia Team
Cristiane Dutra Oliveira Resende/RJ Cicle Dois Irmãos
Daisy de Carvalho Mangia Pereira Caxambu/MG Daisy de Carvalho Carvalho
Elisangela Aparecida Batista Varginha/MGEnoque Bike Parck
Helena Eleida Delmoro Pennacchi Jacutinga/MG
Juliana Arend Hirano Tremembé/SP Salamandra Team
Juliana de Lima Iaconelli São Paulo/SP
Kelly Gobi Jundiai/SP + Pedal Racing
Roberta Amorim Petrópolis/RJ
Simone Maria Arruda Campo Limpo Paulista/SPTime Jundiaí / First Bikes / Bomix / Packing Group / Newmillen / Fuel / Sportiv Cycle / Sódbike / Mariana
Tatiana Carvalho Pires Barra Mansa/RJ Panelinha do Pedal
Viviany Karine Cipriano Passa Quatro/MG Csj Team

Agile Feminino Sub 50 (Nasc. 1970 a 1974)
Adriana Albarez Santos Alfenas/MG
Ana Claudia Figueira de Mello Petropolis/RJ Damatta / Clinicavisitaalegre
Elania Maria de Souza Nunes Barra Mansa/RJ Panelinha do Pedal
Milena Massoneto São Paulo/SP
Rosenilda Maria de Andrade São Paulo/SPLaguens Race Fit

Agile Feminino Sub 55 (Nasc. 1965 a 1969)
Alexandra Bamban Richa de Abreu Votorantim/SP Bandeiras Centro Empresarial
Luisana Ribeiro de Andrade Itanhandu/MG Auto Escola Itanhandu
Marcia Carneiro Stage Resende/RJ
Suzana Vilela da Silva Serranos/MG Rancho Macota / Nefrominas
Ulli Martins Petrópolis (rj)/RJ Montanha& Aventura

Agile Feminino Over 55 (Nasc. até 1964)
Marcia Regina Machado de Moura Silva Pindamonhangaba/SP Sem Freio
Monica Espirito Santo Bernardes Rio de Janeiro/RJGranja Rj Buzucos

AGILE GRAVEL RACE ( bikes com guidão drop - estrada )

Agile Gravel Race Masculino - Idade livre
Alexandre Monteiro do Prado São Bernando do Campo/SP Ciclo Assunção
Danilo de Souza Gouveia São Paulo/SP Cycle Cousin
Denis Yoshio São Paulo/SP Cycle Cousins
Ednar da Costa Maciel São Lourenco/MGNinguém Patrocínios e Cia.
Elton Maciel dos Santos Soledade de Minas/MG
Felipe Felício Borges Guaratinguetá/SPMãe
José Luciano dos Santos Silva Suzano/SP Lulu Biker
Peterson Galvão Santos Itapevi/SP Bio Mania Racing Team
Sergio Malvâo de Souza Paraty/RJBike Na Veia
Terence Guimaraes São Paulo/SPLaguens Race Fit - Lrf
Tiago Abati Santo André/SP

AGILE LIGHT

Agile Masculino Sub 30 ( Nasc. a partir de 1990 )
Andrey de Freitas Dias São José dos Campos/SP Equipe Condor Bike
Cassiano Ribeiro Guedes Itanhandu/MG
Douglas Lopes Itamonte/MG
Edson Lourenço Gomes da Silva Carmo de Minas/MG Teamrex
Eduardo Henrique de Moraes Carmo de Minas/MG Teanrex
Gabriel Lopes de Araujo Pouso Alto/MG
Gabriel Luz Nascimento Carmo de Minas/MG Teamrex
Italo Ramon da Silva Paraisópolis/MG Cultura Bike
Joao Batista de Moura Junior Carmo de Minas/MG
Luan dos Reis Nunes da Silva Pouso Alto/MG
Paulo Henrique Pereira Itanhandu/MG
Pedro Henrique de Souza Pouso Alto/MGPouso Alto
Rafael de Souza Pereira Resende/RJ Casa do Pedal - Resende
Thiago Morais Albano da Silva Campos do Jordão/SP Naluh
Victor Andre dos Santos Pouso Alto/MGPouso Alto

Agile Masculino Sub 45 ( Nasc. 1975 a 1989 )
Alexandre Ferreira São Lourenço/MGAlexandre Ferreira
Alexandre Gomes Pinto Magalhães Itanhandu/MG Alexandre Gomes Pinto Magalhães
André Costa Mendes Itanhandu/MG Joalheria Brasil
Andreas Machado Esemann Piranguinho/MGGbike / Rede Bike
Caio Couto Carvalho Itamonte/MG Picu Bikers Racing Team
Carlos Augusto Costa Pinto Passa Quatro/MG Fazenda Bela Vista
Clayton da Silva Izidoro Jundiaí/SPTaiada Bike Team
Éder de Almeida Pinto Benício Itanhandu/MG Amigos do Pedal Itanhandu
Éder Zogbi da Fonseca Itanhandu/MG
Eurico de Oliveira Koeler Torino Pouso Alto/MG Torino Medicina Laboratorial
Francis Herrero Taubaté/SP Acelera Siriema / Serilon
Gian Carlo Guastamacchia São Paulo/SP Icaps Embalagens
Guilherme Mariano Cruzeiro/SPSierra Móveis
Hugo Leonardo Ribeiro Pouso Alto/MGUniversal Bike a Loja do Hugo Pouso Alto
Jackson Nunes do Nascimento Pindamonhangaba/SP Pedal 10 Ferroviária
Joao Paulo Jose Varginha/MGGirobike / Só Pedal & Bike
José Itamar da Fonseca Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Leonardo Moreira Marquette Itanhandu/MG Leonardo Moreira Marquette
Lucas de Almeida Andrade Jacareí/SP Ciclomaia Team
Luis Cláudio Macedo Silva Resende/RJ
Luiz Carlos da Silva Itanhandu/MG
Marcel Marques Rodrigues Três Pontas/MG Marques Supermercado - Word Bike
Marcelo Fernandes Mendes Itanhandu/MG Droga Rede
Marco Aurélio de Souza Jacareí/SP Ciclo Maia Team
Marcus Vinicius Rodrigues da Silva Pindamonhangaba/SP
Otavio James Bernardes Junior Cruzeiro/SPMalacabados / Noow Digital
Pedro Henrique Gomes Itanhandu/MGPedro Henrique Gomes
Peterson Fernandes Guimarães Itanhandu/MG Bicicletaria Pedal de Serra
Rafael Martello Itanhandu/MG Droga Rede
Raphael Paulino Goncalves São Caetano do Sul/SP Www.Raphajonesproject.Com
Reginaldo Pinto da Silva Itanhandu/MG
Robison Egydio Lopes Jr Lorena/SP Connect Bike
Rodolfo Silva Faria Caxambu/MG Ralabikers
Rodrigo Azevedo São José dos Campos/SP Equipe Condor Bike
Rodrigo Santos Pinto Lavras/MGR-san Porta Medalhas
Rodrigo Vieira Pinto Jacareí/SP Ciclo Maia Team
Romero Raimundo Pereira da Silva Paraisopolis/MG Cultura Bike
Sérgio Everton dos Santos Oliveira Itanhandu/MG
Tiago Dutra da Silva Pouso Alto/MGMantiqueira Racing
Washington Alves de Moura Ubatuba/SP
Wellington Araujo Passa Quatro/MGFeminino

Agile Masculino Over 45 ( Nasc. até 1974 )
Alessandro Pascoal Pereira São José dos Campos/SP Wolves Racing Team
Antonio Paulo Mendo Junior Niterói/RJ Novartis
Antonio Pereira dos Santos Filho São Paulo/SPTrinx Bike Brasil
Cristiano Cid Carneiro Itanhandu/MG Prefeitura Municipal de Itanhandu
Eder Douglas de Morais Varginha/MG Frelser
Luiz Henrique dos Santos São Luiz do Paraitinga/SPTribe Bike Team
Otávio Souza e Silva São Paulo/SP
Paulo Afonso Pereira da Silva Itamonte/MG
Paulo Eduardo Julião São José dos Campos/SP

Agile Feminino Sub 30 ( Nasc. a partir de 1990 )
Ana Carla Machado Paraisópolis/MG Cultura Bike
Emanuela Mendes Junqueira de Barros Itanhandu/MG
Letícia Aparecida Martins Itanhandu/MG
Marcelle Pinto Moura Itanhandu/MG Droga Rede
Marieila Aldrey Soares da Costa Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike
Moira Ferreli Monteiro São Paulo/SP Moira Monteiro
Nathiele Cristina Rocha da Silva Itanhandu/MG
Stephanie Neves de Moraes São José dos Campos/SP Equipe Condor Bike

Agile Feminino Sub 45 ( Nasc. 1975 a 1989 )
Adaiza Juliana Barbosa Carvalho Itanhandu/MG
Alexsandra da Silva Pouso Alto/MG
Ana Elisa Bacha Lamounier São Paulo/SP Laguens Race Fit
Ana Gabriela Tamarozzi São José dos Campos/SP
Ana Paula Franco da Rosa Ribeiro Santos Itamonte/MGCarrocerias Santos
Andreli Angelina da Costa Ribeiro Itanhandu/MG
Anelise Costa Guida Itanhandu/MG
Camila dos Santos Pindamonhangaba/SP Camila dos Santos
Carolina Franco Fonseca São José dos Campos/SP Spine Sports
Ellen da Cunha Mendes Barbosa Itanhandu/MG
Fernanda Hipolita de Oliveira Mendes Itanhandu/MG Droga Rede
Flavia Marilia Guedes da Costa Batista Passa Quatro/MG Flavia Marilia Guedes da Costa Batista
Ingrid Tauffner Paraty/RJLiga da Justiça Corre
Jaisa Cristina Oliveira Costa Itanhandu/MG Sme Itanhandu
Lívia Rocha Loures Itanhandu/MG
Maria Gabriela de Barros Itanhandu/MGDroga Rede
Solange Aparecida Análio Costa Pouso Alegre/MG
Tatiana Rodrigues de Moura Ubatuba/SP

Agile Feminino Over 45 ( Nasc. até 1974 )
Adriana Paula de Souza Casteli Mococa/SPCasteli Celular
Cintia Mota Mendes Junqueira de Barros Itanhandu/MG
Elisa Scarpa Pinto de Barros Itanhandu/MGDroga Rede
Letícia Martuscelli Moraes Itanhandu/MG Letícia Martuscelli Moraes
Luciana Mota Mendes Silva Itamonte/MG
Marcia Beatriz Fraccari Cury São José dos Campos/SP Equipe Condor Bike
Maria Alice Furquim Itanhandu/MG
Maria Graciema Franco da Rosa Barros Itanhandu/MGDroga Rede
Marilda Kupper Barbosa Pindamonhangaba/SP Equipe Pedal 10 Ferroviaria
Selma de Almeida Pinto Belo Horizonte/MG Souultra / Zona Alvo
Vanessa Vieira Nobre Itatiaia/RJ Mauá Sport Bike

Os nomes em negrito são inscritos confirmados.